¿Son legales los intercomunicadores para moto?

¿Son legales los intercomunicadores para moto?

Muchas veces nos preguntamos si el uso de intercomunicadores para moto puede tener consecuencias legales negativas para nosotros. Lo cierto es que el uso de intercomunicadores bluetooth inalámbricos cada vez está más extendido entre los motoristas, pero ¿Son estos dispositivos de comunicación legales mientras circulamos por el territorio nacional?

Si leemos el Reglamento General de Circulación, en su artículo 18 apartado 2 nos dice:

“Queda prohibido conducir y utilizar cascos o auriculares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido, excepto durante la correspondiente enseñanza y la realización de las pruebas de aptitud en circuito abierto para la obtención del permiso de conducción de motocicletas de dos ruedas cuando así lo exija el Reglamento General de Conductores.”

Es importante destacar que este artículo se refiere a dispositivos que limiten o entorpezcan nuestra capacidad auditiva, disminuyendo nuestra percepción del entorno y por tanto poniendo en peligro nuestra seguridad y la del resto. Por tanto respecto a la pregunta de si los intercomunicadores para moto son legales, la respuesta es sí que son legales los intercomunicadores siempre y cuando estén homologados. Además son muchas las ventajas que tienen el uso de estos dispositivos que al fin y al cabo son como manos libres para motos.

El apartado 3 del artículo 18 citado antes dispone que:

“Se prohíbe la utilización durante la conducción de dispositivos de telefonía móvil y cualquier otro medio o sistema de comunicación, excepto cuando el desarrollo de la comunicación tenga lugar sin emplear las manos ni usar cascos, auriculares o instrumentos similares”

Lo que nos indica que para utilizar nuestro teléfono móvil mientras viajamos en moto la mejor opción legal y la más segura es el uso de un intercomunicador bluetooth que nos permita recibir llamadas y comunicarnos sin distraer nuestra atención de la carretera. Por encima de todo está nuestra seguridad pero cabe decir que por el incumplimiento de esta norma de circulación supone una infracción grave sancionada con 200€ y la pérdida de 3 puntos según la nueva Ley sobre el tráfico.

Por tanto si eres motorista y te preocupa el uso de intercomunicadores para tu casco no te preocupes, es totalmente legal el uso de estos dispositivos además de recomendable. Puedes encontrar todo tipo de intercomunicadores para tu casco de moto en nuestra sección de intercomunicadores para motos, si aún no has visto nuestra entrada de blog sobre lo último en intercomunicadores de moto puedes verlo aquí.